Auction 57 | 1 result | |
Catalogue Archive | 14 results |
Christian Friedrich Sprinck
1769 Dresden – um 1831 ebenda
Radierer und Kupferstecher. Schüler der Dresdner Akademie bei G. Canale und Darnstedt. Auch tätig als Zeichenmeister.
281 Christian Friedrich Sprinck "Das Wilsdruffer Thor zu Dresden". Nach 1811.
Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda
Coloured etching. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "bey C. F. Sprinck in Dresden", Mi. betitelt und mit dem Zusatz versehen "wie es vor der Demolierung Ao. 1811 war".
Restaurierter, geglätteter Zustand, vollflächig mit Flüssigpapier hinterlegt. In der oberen Papierschicht umlaufend mehrere Einrisse, fast bis in die Darstellung hineinreichend sowie Fehlstellen.
Pl. 19,5 x 24 cm, Bl. 21,5 x 26,5 cm.