Auction 57 | 2 results | |
Catalogue Archive | 14 results |
Johannes (Hans) Kotte
1908 Dresden – 1970 Pirna
1924–26 Besuch der Gewerbeschule in Pirna. 1926–30 Studium an der Königlich Sächsischen Kunstgewerbeschule in Dresden, u.a. bei Georg Erler und Arno Drescher.
574 Johannes (Hans) Kotte "Straße im Herbst". 1951.
Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna
Watercolour auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "H Kotte" und datiert. Verso in Blei von Künstlerhand betitelt und bezeichnet, dort u.li. von fremder Hand in Blei mit den Lebensdaten des Künstlers bezeichnet.
Farbschicht leicht fleckig, kratzspurig und brüchig. Mehrfache Läsionen und Fehlstellen im Randbereich. Ecke u.li. mit deutlichen Knitterspuren sowie zwei Einrisse am re. Rand.
49,5 x 65 cm.
575 Johannes (Hans) Kotte, Die Elbe bei Königstein im Abendrot. 1951.
Watercolour auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "H. Kotte" und datiert, daneben getilgte Bezeichnung in Blei. Verso in Blei u.li. mit den Lebensdaten des Künstlers bezeichnet.
Angeschmutzt sowie etwas stockfleckig. Randbereiche knickspurig, mit kleinen Läsionen sowie zwei hinterlegten Einrissen (je 1,5 cm). Ecken u.li. und o.li. mehrfach mit Reißzwecklöchlein. Reste älterer Montierung recto o.li. sowie verso am o. Rand.
49,7 x 65,5 cm.