Auction 16 | 14 results | |
Catalogue Archive | 228 results |
180 Verschiedene Künstler , Konvolut von 21 Reproduktionsgraphiken. 19th cent.
Engraving von A. H. Payne, W. French u.a. nach Gemälden u.a. von Rembrandt und Vermeer.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 17 x 13,5 cm.
181 Verschiedene Künstler , Konvolut von 22 Graphiken. 19th cent.
Lithograph , teilweise koloriert, u.a. von A. Gocht, C. Süssnapp und A. Gohde. Die Blätter überwiegend unterhalb der Darstellung im Stein signiert und betitelt.
Blätter etwas stockfleckig und mit leichten Randmängeln.
Verschiedene Maße, St. ca. 13,4 x 18,5 cm.
182 Verschiedene Künstler , Konvolut von sechs Reproduktionsgraphiken. 19th cent.
Etching Alle Blätter nach Gemälden verschiedener Künstler gestochen, von L. Fischer, J. Claus, L. Friedrich und J. Eissenhardt. Unterhalb den Darstellungen in den Platten signiert, betitelt und bezeichnet.
Blätter vereinzelt minimal stockfleckig und knickspurig. Eine der Arbeiten mit einem größeren Wasserfleck und einer kleineren fehlenden Ecke o. li.
Verschieden Maße, Pl. Ca. 15,5 x 20 cm.
Offset lithograph Grafiken von Horst Bartnig verso monogrammiert "HB", betitelt und nummeriert 2/20 bzw. 1/20, sowie typografisch bezeichnet: Galerie Mitte, Dresden.
Geometrische Komposition von Adler verso signiert, datiert und nummeriert 31/35.
Bl. ca. 21 x 21 cm.
473 Verschiedene Künstler , Konvolut von acht Exlibri. 1st half 20th cent.
Etching und ein Holzschnitt von O. Schubert, F. Steiniger, G. Gelbke (zwei Blatt), J. Goller, W. Rehn (zwei Blatt) und M. Schenke.
Graphiken teilweise in Blei signiert.
Vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 13 x 9 cm.
474 Verschiedene Künstler "Rixdorfer Illustrierte Zeitung". 1972.
Linocut 10 Blätter, in Blei signiert und teilweise datiert. Nummeriert 126.
64 x 50 cm.
475 Verschiedene Künstler , Drei Plakate zum 5jährigen Bestehen der Galerie Mitte, Dresden . 1984.
Offset lithograph Ein Plakate in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert. Ein weiteres Plakat in Blei verso signiert "Ranft" und datiert, sowie nummeriert II/9/10.
Max. 61 x 77 cm, min. 21 x 21 cm.
476 Verschiedene Künstler , Konvolut von 20 Exlibri. Early 20th cent.
Wood cut und Radierungen verschiedener Künstler, u.a. Brodel, Westphal, Kühn, Philipp. Teilweise signiert, monogrammiert und datiert.
Ca. 12 x 17 cm.
477 Verschiedene Künstler , Zehn Kalenderblätter. 1991.
Lithograph Alle Blätter signiert und nummeriert 48/100, teilweise betitelt und datiert.
Blätter vereinzelt etwas lichtrandig und minimal knickspurig.
69,5 x 49 cm.
479 Verschiedene Künstler "Calendar 1981 grafic to music". 1980. 1981.
13 offset printings from: Karla Woisnitza, Veit Hofmann, Helge Leiberg, Harald Toppel. All numbered in pencil: 37/100, inscribed, signed and dated.
39 x 36,3 cm.
481 Verschiedene Künstler , Konvolut von vier Exlibri mit Dresdner Motiven. 1st half 20th cent.
Zwei Radierungen und zwei Holzschnitte. Teilweise in der Platte mongrammiert bzw. signiert.
Verschieden Maße, max. 12,5 x 17,5 cm.
484 Verschiedene Künstler, Konvolut von 14 Kleingrafiken mit erotischen Motiven. No date.
Etching , Lithographie und Holzschnitt.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, ca. 15 x 11 cm.
704 Verschiedene Künstler "Dresden". 1988.
Verschiedene Techniken. Mappe sieben Grafiken von H. Gebhard, Chr. Hasse, M. Hofmann, W. Korn, E. G. Neumann und G. Torges. Mit einem Gedicht von Thomas Rosenlöcher.
Alle Arbeiten außerhalb der Darstellungen in Blei signiert, datiert, betitelt, bezeichnet und nummeriert.
59 x 38,5 cm.
705 Verschiedene Künstler "Derrière Le Miroir. L´Art Abstrait". 1949.
Lithograph in colours Edition No. 20 der Galerie Maeght, Paris. Mit zwei Originallithograpien von Fernand Léger und drei Lithographien von Jean Arp.
Erstes Blatt mit einer größeren Knickspur, minimale Randmängel.
38 x 28 cm.