Auction 16 | 1 result | |
Catalogue Archive | 154 results |
Max Schwimmer
1895 Leipzig – 1960 ebenda
1910–15 Ausbildung im Lehrerseminar Leipzig-Connewitz. 1916–19 Hilfslehrer u. Vikar in Marienberg. 1920–23 Studium der Philosophie u. Kunstgeschichte an der Universität Leipzig. 1924 Teilnahme an den Sommerkursen von Hans Purrmann auf Ischia. 1926 Lehrer an der Leipziger Kunstgewerbeschule. 1933 Entlassung aus dem Lehramt bei Machtantritt der Nazis, zeitweiliges Ausstellungsverbot. 1946 Direktor der Leipziger Kunstgewerbeschule, Berufung als Professor an die Staatl. Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig. 1951 an die Kunstakademie Dresden berufen (bis 1960). Mit Werken in zahlreichen nationalen u. internationalen Sammlungen vertreten.
679 Max Schwimmer , Interieur mit stehendem weiblichen Akt. 1926.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Watercolour und Kohle. In Kohle u.Mi. signiert und datiert "M. Schwimmer 26". Im Passepartout.
Linker Rand etwas unregelmäßig.
26 x 19,5 cm.