Auction 16 | 1 result | |
Helmut Symmangk
1931 Stimmersdorf, CSR – 2018 Starnberg
1945–50 tätig als Waldarbeiter, Hilfsarbeiter, Ofensetzer. 1950–54 Grafikstudium an der Fachschule in Wismar und Heiligendamm. 1954–59 Studium der Malerei an der Hochschule in Berlin-Weißensee.
1966/67 Meisterschüler an der Akademie der Künste in Berlin, bei O. Nagel und B. Heller. 1984–92 Lehrer für das Abendstudium an der Kunsthochschule Dresden. Beteiligung an Ausstellungen der DDR im In- und Ausland. War freischaffend tätig und ansässig in Meißen.
435 Helmut Symmangk , Kind mit Blume. 1964.
Helmut Symmangk 1931 Stimmersdorf, CSR – 2018 Starnberg
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Symmangk", datiert und nummeriert I/50/19. Verso bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 12 x 8,5 cm, Bl. 24,7 x 18,7 cm.