Auction 16 | 4 results | |
Catalogue Archive | 9 results |
Eva Langkammer
1884 Leipzig – 1956 ? Berlin
Schülerin bei Lovis Corinth in Berlin und Johann Walter-Kurau in Dresden sowie bei Knirr und H. Gröber in München.
342 Eva Langkammer , Baumlandschaft. No date.
Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin
Pencil drawing Verso Nachlaßstempel.
Blatt etwas angeschmutzt, mit Randmängeln, jedoch außerhalb der Darstellung.
27 x 38 cm.
343 Eva Langkammer "Hamburger Hafen". Um 1915.
Etching Unterhalb der Darstellung u.li. in Blei signiert "E. Langkammer-Dresden". Verso eigenhändig betitelt.
Im Passepartout. Minimal knick- und fingerspurig. Oberer und unterer Rand unregelmäßig.
Pl. 13,1 x 16 cm.
344 Eva Langkammer , Haus am Feldrand. Um 1915.
Wood cut in colours in Grau und Schwarz auf Bütten. Außerhalb des Stocks u.li. in Blei signiert und bezeichnet "E. Langkammer - Dresden Holzschnitt Handdruck".
Im Passepartout. Unterer Rand unregelmäßig und leicht knickspurig. Bis zur Darstellungskante geschnitten.
Bl. 20 x 21,8 cm.
345 Eva Langkammer , Birken. Um 1915.
Etching Unterhalb der Darstellung u.li. in Blei signiert "E. Langkammer" und u.re. bezeichnet "Originalradierung 3/100".
Im Passepartout. Minimal knick- und fingerspurig. Unterer und oberer Rand unregelmäßig.
Pl. 19,6 x 23,7 cm.