Auction 16 | 1 result | |
Gerhard Schiffner
1905 Neugersdorf (Oberlausitz) – 1975 Meißen
Zunächst Studium an der Zeichenschule der Porzellanmanufaktur Meissen, ab 1928 an der Dresdner Akademie bei Richard Müller, Ferdinand Dorsch, Max Feldbauer und Georg Lührig. 1941–45 künstlerischer Leiter der Malerabteilung der Staatlichen Porzellanmanufaktur Nymphenburg bei München und 1945/46 Leiter der Zeichenschule der Porzellanmanufaktur Meissen.
412 Gerhard Schiffner , Zwei Gebirgslandschaften. Mid 20th cent.
Gerhard Schiffner 1905 Neugersdorf (Oberlausitz) – 1975 Meißen
Pastel In Blei signiert "G. Schiffner". Hinter Glas in silberfarbenen Holzleisten gerahmt.
BA. 27 x 38 cm, Ra. 42 x 52 cm.