Auction 16 | 5 results | |
Catalogue Archive | 152 results |
Lothar Sell
1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
426 Lothar Sell , zu Strittmatter "Ochsenkutscher". 1974.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Sell", datiert und betitelt.
Blätter unscheinbar stockfleckig.
Stk. ca. 19,5 x 12,7 cm, Bl. 28,2 x 20 cm.
427 Lothar Sell "Till Eulenspiegel". 1983.
Mappe mit neun Holzschnitten/ Farbholzschnitten. Alle Blätter unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Lothar Sell", datiert und nummeriert Blatt I - Blatt X. Hrsg. von Manfred Schmidt. Expl. 29/90.
Randbereiche minimal knickspurig.
83,5 x 59,5 cm.
428 Lothar Sell , Blumenboot/ Mann im Baum. 1983.
Wood cut Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Sell" und datiert.
Minimal knickspurig.
Bl. ca. 23 x 16 cm.
Lithograph / Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung signiert "Sell", datiert und betitelt.
Blätter mit leichten Randmängeln, "Fallada" mit durchscheinenden Montierungen an den Ecken.
Verschiedene Maße, Bl. max. 50 x 67,4 cm.
Terracotta , roter Scherben. Auf kleinem, abgerundeten Sockel. Verso auf dem Sockel signiert "Sell" und datiert. Unter dem Sockel nummeriert 124.
H. 31,5 cm.