Auction 16 | 2 results | |
Catalogue Archive | 15 results |
Gustav Alfred Müller
1895 Dresden – 1978 Löbau
Zunächst Lithographenlehre, 1914/15 u. 1919–23 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden, bis 1927 Schüler von M. Feldbauer und F. Dorsch an der Dresdner Kunstakademie. Im Dritten Reich verfemt, seit 1932 in Löbau tätig. 1945–51 Kunsterzieher.
063 Gustav Müller "Blick von Peschiera nach Garda und dem Monte Baldo". Wohl 1930's.
Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau
Oil on canvas Monogrammiert (ligiert) "AM" u.li. Verso betitelt und bezeichnet sowie nochmals signiert. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
60,5 x 68,5 cm, Ra. 68 x 76,5 cm.
645 Gustav Müller , Landschaft mit Bäumen. 1946.
Watercolour über Bleistift. Monogrammiert (ligiert) und datiert u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet.
29,7 x 21,4 cm.