Auction 16 | 2 results | |
Catalogue Archive | 28 results |
Max Wislicenus
1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz
1880–88 Studium an der Düsseldorfer Akademie bei W. Sohn u. E. v. Gebhardt. Schüler von B. Piglheim in München, wo er sich der Sezession anschloss. 1900–21 Professor an der Kunstschule Breslau. Gemeinsam mit Wanda Bibrowicz, seiner zweiten Frau, Gründung einer Webereiwerkstatt. 1919 Übersiedlung nach Pillnitz bei Dresden, da beauftragt, eine Gobelinwerkstatt einzurichten und zu führen. 1955/56 Sonderausstellungen in der Gemäldegalerie Neue Meister, Dresden. In zahlreichen Museen u. Sammlungen vertreten, bleibt sein Wirken maßgeblich für die Kunst des Jugendstils in Breslau.
100 Max Wislicenus "Argentina III". No date.
Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz
Oil on cardboard Monogrammiert "MW" u.re. Verso nochmals signiert und betitelt. In profilierter Kreidegrundleiste gerahmt.
54 x 46 cm, Ra. 59,5 x 51,5 cm.
101 Max Wislicenus "Schloß Zschepplin bei Eilenburg". 1931.
Oil on cardboard Monogrammiert "MW" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt. In schwarzer, breiter Holzleiste gerahmt.
38 x 31,5 cm, Ra. 51 x 44,5 cm.