Auction 16 | 2 results | |
After Sale | 5 results | |
Catalogue Archive | 66 results |
Horst Weber
1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
1952–57 Studium der Malerei, Grafik und Wandmalerei an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ab 1957 war er als freischaffender Künstler tätig und hat in zahlreichen Austellungen beteiligt. In dieser Zeit unternahm er Reisen nach Russland, Polen und Ungarn. 1976 bis 1992 war er Lehrbeauftragter an der HfBK Dresden.
457 Horst Weber "Clown III". 1985.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Mixed media (Pastellkreide, Bleistift und Pinselzeichnung in Tusche). In Blei u.re. signiert "Weber", verso datiert und betitelt.
43,4 x 30,8 cm.
458 Horst Weber , Zwei Figurengruppen. 1976.
Lithograph / Farblithographie. Beide Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "WEBER" und datiert.
Blätter mit leichten Randmängeln.
St. 42 x 58 cm, Bl. 50,2 x 65,5 cm.