Auction 16 | 2 results |
Paul Otto Engelhard
1872 Offenbach – 1924 München
Zeichner, Werbegraphiker und Buchillustrator, besonders für Kinderbücher. Er arbeitete u.a. für die Verlage Stroefer in Nürnberg, Löwensohn in Fürth, Moser in Immenstadt und Hausser in Ludwigsburg. Zudem erstellte er zahlreiche Entwürfe für Plakate und Ansichtskarten, mit denen er sich als wandlungsfähiger Zeichner erwies. 1898 auf der Berliner Plakat-Ausstellung vertreten. Mitarbeiter der Zeitschrift Jugend.
243 Paul Engelhard , Illustration zu "Meggendorfer Blätter". 1904.
Paul Otto Engelhard 1872 Offenbach – 1924 München
Ink Signiert "P.O. Englhard", datiert und undeutlich bezeichnet. Verso Verlagstempel, u.li. Trockenstempel.
Blatt etwas angeschmutzt mit kleineren Reißzwecklöchlein und minimalen Knickspuren.
Darst. ca. 23 x 32 cm, Bl. 36,5 x 49,5 cm.
244 Paul Engelhard , Illustration für "Meggendorfer Blätter" - "Erweckte Sehnsucht". 1901.
Pen and brush drawing in ink , laviert. U.re. signiert "P.O. Engelhard" und datiert. U.li. Trockenstempel.
Blatt angeschmutzt, mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken, sowie minimalen Knickspuren.
Vgl. Meggendorfer Blätter Bd. 46.
52,6 x 36,6 cm.