Auction 16 | 1 result | |
Wilhelm Heinrich Funk
1866 Hannover – 1949 München
1885 kam Funk nach dem Tod seines Vaters nach Amerika. Studium an der 'Art Students League in New York City, 1891–96 Tuschezeichner im Stab des New York Herald. In dieser Zeit ging er jedes Jahr nach Europa und studierte in den Galerien der Niederlande, Spaniens, Deutschlands, Italiens und Frankreichs, insbesondere bei den Meistern des 16. Jahrhunderts, weiterhin widmete er sich der Porträtmalerei und malte Porträts mehrerer Mitglieder der Königsfamilien Deutschlands und Großbritanniens sowie vieler bekannter Persönlichkeiten in den Vereinigten Staaten und in Frankreich. Er war ein besonderes Mitglied der Akademie der Bildenden Künste in München.
256 Wilhelm Funk , Zwei Stadtansichten. Early 20th cent.
Wilhelm Heinrich Funk 1866 Hannover – 1949 München
Wood cut / Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Wilhelm Funk" und undeutlich betitelt. Eine der Darstellungen im Stock monogrammiert "F".
Blätter etwas stockfleckig und angeschmutzt mit leichten Randmängeln.
Stk. ca. 18,5 x 24 cm.