Auction 16 | 1 result |
Edouard Paul Delabrierre
1829 Paris – 1912 ebenda
Französischer Bildhauer. Schüler von Jean-Baptiste Delestre. Schuf zahlreiche, von Antoine-Louis Barye beeinflusste, realistisch aufgefasste und das Anekdotische betonende, Tier-Skulpturen (bes. Jagd- und Kampfszenen) in Stein, Gips, Terrakotta, Wachs, Eisenguss sowie v.a. Bronze. Mitglied der Soc. des Artistes français.
723 Edouard Delabrierre , Jagdhund mit Fasan. 2nd half 19th cent.
Edouard Paul Delabrierre 1829 Paris – 1912 ebenda
Bronze , schwarzbraun patiniert. Geduckt laufender, sich nach hinten wendender Jagdhund auf naturalistischem Sockel. Auf ovaler, mehrfach getreppter Marmorplinthe montiert. Auf dem Sockel signiert "E. Delabrierre".
H. 19 cm, L. 33 cm.