Auction 16 | 1 result | |
Catalogue Archive | 16 results |
Albert Henry Payne
1812 London – 1902 Leipzig
Englischer Maler und Illustrator, Stahlstecher und Verleger. Seit 1838 in Leipzig tätig, wo er den Verlag "Englische Kunstanstalt" gründete, der umfangreiche Ansichten- und Galeriewerke veröffentlichte.
166 Albert Payne , Souvenirblatt von Dresden mit sieben Ansichten. Um 1850.
Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig
Steel engraving mit sog. Canaletto-Blick, Theater, Großem Garten, Belvedere, Katholischer Kirche, Zwinger und Frauenkirche. In der Darstellung bezeichnet.
Im Passepartout. Minimal knickspurig und angeschmutzt.
Pl. 14 x 18 cm, Bl. 18,8 x 26 cm.