Auction 16 | 3 results | |
Catalogue Archive | 222 results |
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
082 Helmut Schmidt-Kirstein , Stilleben mit Blumenvase. Um 1970.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Oil on cardboard Verso verworfene Portraitskizze sowie von Johannes Kühl/ Kunstausstellung Kühl, Dresden handschriftlich bezeichnet "Schmidt-Kirstein übernommen aus dem Nachlaß von seinem Stiefsohn - Johannes Kühl, Kunstausstellung Kühl". In farbiger Holzleiste gerahmt.
50,5 x 38 cm, Ra. 57 x 44,5 cm.
677 Helmut Schmidt-Kirstein "Annabella". 1981.
Pen drawing in Tusche auf Bütten. Im Bild rechts in Tusche signiert "Kirstein" und datiert, verso in Blei betitelt.
48 x 63 cm.
678 Helmut Schmidt-Kirstein , Blumenvase. 1968.
Monotype Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirstein" und datiert.
Darst. 13 x 8 cm, Bl. 14,9 x 10,5 cm.