Auction 16 | 1 result | |
Catalogue Archive | 12 results |
Erhard Zwar
1898 Kötzschenbroda – 1977 Radebeul
Arbeit als Land- und Bauarbeiter. 1916–18 Soldat im 1. Weltkrieg. 1926–29 Studium der Malerei an der Akademie der Bildenden Künste Dresden bei R. Müller, H. Dittrich, G. Lührig und R. Sterl. Nach Einrichtung eines Ateliers im Rietzschkegrund lebenslang freischaffend in Radebeul tätig.
105 Erhard Zwar "Schneeschmelze auf Wiesen im Rietzschkegrund" 1938.
Erhard Zwar 1898 Kötzschenbroda – 1977 Radebeul
Oil on plywood Signiert "E. Zwar" u.re. Verso vom Künstler nochmals signiert, datiert und betitelt.
62,5 x 83 cm.