Auction 16 | 1 result |
Paul Emile Colin
1867 Lunéville – 1949 Bourg-la-Reine
Holzschneider und Radierer. Ursprünglich Arzt, beschäftigte sich aber schon früh mit dem Zeichnen. Seine ersten 3 bedeutenderen Holzschnittblätter entstanden 1893. Sein graphisches Schaffen wurde beeinflusst durch die Symbolisten sowie Gauguin und Félix Valloton.
116 Paul Emile Colin "Sonntag auf der Marne". 1892.
Paul Emile Colin 1867 Lunéville – 1949 Bourg-la-Reine
Wood cut in colours Typographisch betitelt und bezeichnet "Farbiger Originalholzschnitt von Paul Colin" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re. Blatt der Jahresmappe der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien, 1903.
Verso Reste alter Klebemontierung am oberen Blattrand.
Stk. 27,3 x 36 cm, Bl. 41,5 x 53 cm.