Auction 16 | 1 result |
Paul Müller-Kaempff
1861 Oldenburg – 1941 Berlin
Landschaftsmaler. Studium an der Akademie in Düsseldorf, Karlsruhe und Berlin, dort Meisterschüler von Hans Frederik Gude. Gründete 1892 eine Malerschule in Ahrenshoop. 1906 erhielt er den Professorentitel, seit 1912 in Berlin ansässig. Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossen.
065 Paul Müller-Kaempff, Küste bei Ahrenshoop. 1920's.
Paul Müller-Kaempff 1861 Oldenburg – 1941 Berlin
Oil on canvas Signiert "P. Müller-Kaempff" u.li. In profilierter, farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
Minimale Farbverluste u.re.
30,5 x 41 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.