Auction 16 | 1 result | |
Catalogue Archive | 7 results |
Franz von Bayros
1866 Agram – 1924 Wien
Österreichischer Maler, Illustrator u. Exlibris-Künstler. Von Beardsley u. dem Rokoko beeinflusster Zeichner, oft stark erotisch geprägt. 1926 erschien in Leipzig bei R. Weigel ein vollständiges Verzeichnis seiner Mappenwerke, Buchillustrationen und Exlibris. Als Maler portraitierte er vornehmlich Damen.
209 Franz von Bayros , Konvolut von 4 Exlibri "Ex bibliotheka erotica Gerhard Wünderlich". Um 1900.
Franz von Bayros 1866 Agram – 1924 Wien
Photoengraving In der Platte signiert. Zwei Blätter auf Untersatzpapier aufgewalzt.
Leicht gebräunt.
Pl. ca. 15 x 11 cm.