Auction 16 | 4 results | |
Catalogue Archive | 24 results |
Wolfgang Beier
1925 Dresden – lebt in Dresden
Dt. Grafiker, Maler u. Zeichner. 1940–43 Lehre als Lithographiker in Dresden. 1947–51 Studium an der HBK Dresden bei Josef Hegenbarth. Danach als freischaffender Maler u. Auftrags-Grafiker tätig. Beier war Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR (VBK) u. wurde nach 1990 in den Sächsischen Künstlerbund sowie den Bundesverband Bildender Künstlerinnen und Künstler (BBK) übernommen.
210 Wolfgang Beier "An der Hofkirche". 1982.
Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden
Etching in colours U.li. signiert "Wolfgang Beier" und datiert, u.re. betitelt. Auf Untersatzpapier montiert.
20,5 x 31 cm.
211 Wolfgang Beier "Überalterte Stadt". 1984.
Etching in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wolfgang Beier", datiert und betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 24,5 x 32,5 cm, Bl. 35,7 x 45 cm.
212 Wolfgang Beier , Vase mit Blumenstrauß. 1983.
Etching in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wolfgang Beier" und datiert.
Pl. 26,5 x 20 cm, Bl. 32,1 x 26 cm.
213 Wolfgang Beier "Blaues Wunder" (von Tolkewitz aus gesehen). 1977.
Mixed media (Federzeichnung in Tusche, Pinsel gelb, braun und grau). Signiert "Wolfgang Beier" und datiert.
Auf Untersatzpapier montiert. Blattecken mit minimalen Mängeln durch Montierung.
20,5 x 28,6 cm.