Auction 16 | 1 result | |
Wolfgang Wegener
1933 Rostock
Ab 1949 Mal- und Zeichenunterricht bei Friedrich Franz Pingel. 1951–53 begann er eine Ausbildung als Fotolithograf in Leipzig. Daran schloss bis 1954 ein Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig und 1954–58 an der Hochschule für Bildende Künste Dresden an. Danach arbeitete er freischaffend in Kleinmachnow bei Berlin und seit 1971 in Potsdam-Nedlitz.
459 Wolfgang Wegener , Auf der Mole. No date.
Wolfgang Wegener 1933 Rostock
Aquatint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wegener", verso bezeichnet.
Blatt leicht lichtrandig.
Pl. 8,7 x 10,6 cm, Bl. 18,5 x 24,6 cm.