Auction 40 | 1 result | |
Catalogue Archive | 26 results |
Wolfgang Smy
1952 Dresden
Der freiberufliche Künstler studierte an den Kunsthochschulen Dresden und Leipzig von 1974–79 mit späterem Arbeitsaufenthalten in den USA und Südafrika. Er erhielt Stipendien an der Cité Internationale des Arts Paris und am Paul-Ernst-Wilke-Atelier Bremerhaven.
651 Wolfgang Smy und vier weitere Künstler, Konvolut Druckgrafik 2nd half 20th cent.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Linocut, Lithographie, Farbradierung sowie einem aquarelliertem Holzschnitt (W. Smy). Mit Arbeiten von W. Strauchmann, K. See, M. Retzlaff und M. Zarowski (?). Alle Blätter in Blei signiert, teilweise betitelt, datiert und nummeriert.
Das Blatt von Zarowski in den Randbereichen ganz minimal gebräunt.
Verschiedene Maße, Bl. max. 60,8 x 43,2 cm.