Auction 40 | 2 results |
Vaclav Trefil
1906 Prerov-Henclov – 1989 Prag
Tschechischer Maler, Grafiker, Zeichner und Typograf. 1925–31 studierte er an der Prager Akademie der Bildenden Künste. Anschließend unternahm er Studienreisen nach Frankreich, Korsika, Italien und Deutschland.
124 Vaclav Trefil, Abstrakte Komposition. No date.
Vaclav Trefil 1906 Prerov-Henclov – 1989 Prag
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mittig mit dem Nachlaß-Stempel versehen des Künstlers versehen. In goldfarbener Leiste gerahmt.
69,5 x 44 m, Ra. 80 x 54,5 cm.
125 Vaclav Trefil, Abstrakte geometrische Komposition. No date.
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mittig mit dem Nachlaß-Stempel versehen. In goldfarbener Leiste gerahmt.
Angeschmutzt.
69,5 x 44 cm, Ra. 80 x 54,5 cm.