Auction 40 | 1 result | |
Catalogue Archive | 11 results |
Friedrich Gottlob Schlitterlau
um 1730 Dresden – 1782 ebenda
Deutscher Kupferstecher der bei L. Zucchi lernte und von 1767 bis zu seinem Tode als Kupferstecher am Dresdner Hauptzeughaus tätig war. Sein Oeuvre umfaßt vor allem Bildnisse, Denkmünzen, Lehrbriefe und Prospekte aus Sachsen.
193 Friedrich Gottlob Schlitterlau, Gesellenbrief der Drechsler in Dresden. 1769.
Friedrich Gottlob Schlitterlau um 1730 Dresden – 1782 ebenda
Copper engraving auf dünnem Bütten. In der Platte signiert "F.G.Schlitterlau. sculpt:" und datiert u.li.
Es handelt sich um ein künstlerisches und historisches Dokument: Die formularhafte Inschrift, in die noch die Daten des Gesellen handschriftlich einzutragen waren wird unten durch eine Stadtansicht Dresdens, ihrerseits mit dem Siegel der Dresdner Drechsler in Roccaillen gefasst und oben durch feine Schreibmeisterschnörkel begrenzt. Als Bekrönung dient das von Fahnen und Kanonen
Pl. 38,2 x 45 cm, Bl. 40 x 50,3 cm.