Auction 40 | 4 results | |
Catalogue Archive | 230 results |
Carlfriedrich Claus
1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
346 Carlfriedrich Claus "Nachtgespräch". 1989/ 1991.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Etching auf chamoisfarbenem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "C. Claus" u.li., u.re. bezeichnet "EA". Im Passepartout.
WVZ Werner / Juppe G 58 IIc1 (von IIc3).
Pl. 14,7 x 9,3 cm, Bl. 36 x 27 cm, Psp. 50 x 40 cm.
347 Carlfriedrich Claus "8. Mai 1945. Versuchendes Aktualisieren des Gedächtnisinhalts und seines Umfelds. Wechselwirkung". 1984.
Lithograph auf gelblichem Papier. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und teilweise betitelt u.li., u.re. datiert sowie bezeichnet "EA". Einer der wenigen Probedrucke neben der Auflage von zehn Exemplaren. Im Passepartout.
WVZ Werner / Juppe G 75.
"Ähnlich wie bei G 72 scheint auch hier die Topographie Annabergs durchzuschimmern. An die Tage des Zusammenbruchs erinnerte sich C. sehr genau. Für ihn und seine Familie, die in innerer Emigration verharrte, war der Einzug der Roten
St. 28,5 x 26 cm, Bl. 53 x 43,6 cm, Psp. 60 x 50 cm.
348 Carlfriedrich Claus "Perspektive des Subjektfaktors". 1979.
Etching auf gelbem Bütten. In Blei signiert "C. Claus" und datiert u.li., u.re. bezeichnet "EA". Im Passepartout.
WVZ Werner / Juppe G 52 IIa (von IIb3).
Pl. 15 x 12,8 cm, Bl. 32 x 29 cm, Psp. 50 x 39 cm.
349 Carlfriedrich Claus "Introspektion ß". 1973.
Offset lithograph auf Transparentpapier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", u.li. nummeriert "1/20", betitelt und ausführlich datiert "21.3.1971".
WVZ Werner/ Juppe G 13 Ib (von IIb), mit abweichender Betitelung (Erläuterung in Bemerkung S. 20).
Papier etwas gegilbt, im Druckbereich partiell unscheinbar wellig.
St. 44 x 33 cm, Bl. 48,8 x 35,1 cm.