Auction 40 | 3 results | |
Catalogue Archive | 210 results |
Herta Günther
1934 Dresden – 2018 ebenda
403 Herta Günther "Bahnhofstoilette". 1983.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. In Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., u.li. nummeriert "15/50", u.Mi. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert u.re.
WVZ Schmidt 437, mit minimal abweichenden Plattenmaßen.
Pl. 25,3 x 21,2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
404 Herta Günther, Artisten. 1981.
Algraph in colours auf leichtem Karton. Plakatauflage mit der Schrift. In der Platte signiert "H. Günther" und datiert o.re. In Blei signiert "Herta Günther" u.re. Ausstellungsplakat für die Ausstellung "Herta Günther", Neue Dresdener Galerie 1981. Eines von 100 Exemplaren.
WVZ Schmidt 410.
Pl. 25 x 28,5 cm, Bl. 49 x 35,5 cm.
405 Herta Günther, Mädchen mit Kopfschmuck. Wohl 1980's.
Pastel crayons in colours auf Bütten. Signiert "H. Günther" o.re. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert.
Die Randbereiche des Blattes partiell unscheinbar atelier- und wischspurig.
53,5 x 39 cm.