Auction 40 | 2 results | |
Catalogue Archive | 23 results |
Max Möbius
1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
1921–29 Lehre und Arbeit als Dekorationsmaler, nebenbei Abendstudium an den Kunstgewerbeschulen Eisenach und Langenberg. 1929 Mitglied der ASSO. 1929–33 Studium an der Dresdner Kunstakademie. Soldat im Zweiten Weltkrieg.
091 Max Möbius, Portrait eines Mädchens. Um 1960.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso in Blei nummeriert "1947", mit dem Nachlaß-Stempel versehen und nummeriert "77". In brauner Leiste gerahmt.
Abgebildet in: Hellmuth, Heinz: Möbius. Aus der Reihe "Maler und Werk", VEB Verlag der Kunst Dresden, Abb. 12.
Angeschmutzt. Ecken bestoßen und kleinen Fehlstellen. verso wasserfleckig.
51,5 x 40 cm., Ra. 55,5 x 43,8 cm.
092 Max Möbius, Sitzendes Mädchen im rosafarbenen Pullover. 1962.
Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Möbius" und datiert o.Mi. Weiterhin mit dem Nachlaß-Stempel versehen und nummeriert "98" o.re. In schwarz lackierter Leiste gerahmt.
Malschicht krakeliert mit teilweise beginnender Schüsselbildung. Angeschmutzt.
68,5 x 56,5 m, Ra. 75 x 63 cm.