Auction 40 | 2 results |
Julius Ussy Engelhard
1883 Bindjoy, Sumatra – 1964 München
Deutscher Maler, Gebrauchsgrafiker und Illustrator. Er studierte an der Akademie der Bildenden Künste München bei Franz von Stuck. Engelhard arbeitete anschließend als Hausgrafiker der Modezeitschrift "Elegante Welt" und zeichnete deren Titelblätter.
362 Julius Ussy Engelhard "Lachende Herzen". 1919.
Julius Ussy Engelhard 1883 Bindjoy, Sumatra – 1964 München
Gouache auf leichtem Karton. Plakatentwurf zu dem gleichnamigen Film. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "J.U. Engelhard". Mit Bleistiftraster des Künstlers zur Übertragung auf Großformat.
Es handelt sich um den Entwurf für das 1919 uraufgeführte Film-Singspiel "Lachende Herzen" mit der berühmten Chansonniere Lotte Werkmeister in einer ihrer ersten Filmrollen. Regie führte Edmund Edel, der auch für zahlreiche Drehbücher verantwortlich war. Stilistisch zeichnet sich
Darst. 40 x 30,2 cm, Bl. 43,7 x 33,6 cm.
363 Julius Ussy Engelhard "Kupferberg Gold". 1st half 20th cent.
Crayon drawing, Bleistift und Aquarell auf leichtem Karton. Plakatentwurf. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "J.A. Engelhard".
Blattränder leicht angeschmutzt. Verso leicht atelierspurig. Vereinzelt ganz unscheinbar stockfleckig.
39,7 x 31 cm, Bl. 45,8 x 36,4 cm.