Auction 40 | 2 results | |
Johann Georg Mentzel
1677 Leipzig – 1743 ebenda
Schüler von Erasmus Andresohn. Stach v.a. Ansichten und Bildnisse.
174 Johann Georg Mentzel "Prospect der Stadt Zittau". 1st quarter 18th cent.
Johann Georg Mentzel 1677 Leipzig – 1743 ebenda
Copper engraving auf Bütten. In der Platte signiert "J.G. Mentzel fec" u.re., o.Mi. ausführlich betitelt. Hinter Glas in schmaler, teilvergoldeter Holzleiste gerahmt. Auf der Papprückwand Provenienzangabe: "Dr. Wolfgang Ginsberg-Hansen, Leipzig, Kaiser-Wilhelm.Str. 30".
Blatt an den Rändern hinter Glas montiert, gebräunt, stockfleckig, Mittelfalz.
Darst. 34 x 29 cm, Ra. 31,2 x 36,2 cm.
Copper engraving auf dünnem Bütten, auf Untersatzkarton montiert. Ausführlich betitelt o.Mi. und in einem geschweiften Band mit einer Legende versehen.
Hinter Glas in schmaler, teilvergoldeter Holzleiste gerahmt. Auf der Papprückwand mit Provenienzangabe: "Eigentum von Regierungsrat Dr. Ginsberg-Hansen Leipzig Grassistr. 11".
Blatt auf Untersatzkarton o. Mi. und an den Ecken montiert, zwei vertikale Falze, gebräunt, stockfleckig, etwas wellig und knickspurig.
Darst. 28,3 x 34 cm, Bl. 30,3 x 36,3 cm, Ra. 32,8 x 38,7 cm.