Auction 40 | 1 result | |
Lucien Adrion
1889 Straßburg – 1953 Paris
1905–08 Lehre als techn. Zeichner in Straßburg. Später Modezeichner in Paris, München, Frankfurt, Berlin und London. 1914–18 Soldat im dt. Heer. 1918 Unterricht beim Radierer H. Struck in Berlin. 1920 Übersiedlung nach Paris. Als Maler Autodidakt. In Kontakt mit osteurop. Künstlern wie Soutine, Kremegne und Kikoine sowie der École de Paris. Förderung durch Galeristen Chéron, Libande, Bigne. 1923–39 Reisen u.a. nach Deutschland, Österreich, Italien, Spanien, Algerien. Seine malerische Leichtigkeit und Sensibilität für Licht- und Farberscheinungen ließen seine Malereien seit den 60er Jahren an Wertschätzung stetig ansteigen.
035 Lucien Adrion, Strandszene. Um 1930.
Lucien Adrion 1889 Straßburg – 1953 Paris
Oil on canvas, auf Malpappe. U.re. signiert "Adrion". Verso in Blei bezeichnet "Lucien Adrian", Händlerstempel "Lucien Lefebvre-Foinet" und mit einem Klebeetikett der Kunstausstellung Kühl, Dresden. In profilierter, grauer Leiste gerahmt.
Ecken des Malträgers bestoßen.
37,5 x 45,5 cm, Ra. 43 x 50,5 cm.