Auction 40 | 1 result |
Katharina Puff
20.Jh.
109 Katharina Puff (Kopie nach Caspar David Friedrich), Tetschener Altar (Kreuz im Gebirge). 1923.
Katharina Puff 20.Jh.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit dem Galerie-Stempel "Kopie nach No. 2197 der Gemäldegalerie zu Dresden. 1923" sowie mit der Kopistennummer "728" versehen.
Stark verbräunter, laufspuriger Firnis. Malschicht verschmutzt und krakeliert. Vereinzelt Fehlstellen, vor allem in den Eckbereichen.
115,5 x 112 cm.