Auction 40 | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Crispijn de Passe d. Ä.
1564 Arnemuiden – 1637 Utrecht
Angeblich Schüler von Dirck Coornhert. 1585 Mitglied der Antwerpener Gilde. Um 1595–1612 in Köln ansässig. Ab 1612 in Utrecht.
Crispijn de Passe d. Ä. 1564 Arnemuiden – 1637 Utrecht
Copper engraving auf Bütten. In der Platte darstellungsbezogen bezeichnet. Aus dem bedeutenden Lehrbuch der Reitkunst des Franzosen Antoine de Pluvinel, das der Ausbildung sowohl des Pferdes als auch des Reiters dienlich sein sollte. Figuren 28, 33, 9.
Alle hinter Glas im Passepartout in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blätter mit geglättetem, teils hinterlegten Mittelfalz, lichtrandig, leicht gebräunt, minimal knickspurig. Ganz vereinzelt stockfleckig. Passepartouts lichtrandig.
Pl. 19,8 x 29,2 cm, BA. 22 x 31,8 cm, Ra. je 44,7 x 53 cm.