Auction 40 | 2 results | |
Catalogue Archive | 63 results |
Peter Sylvester
1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
1958 Übersiedlung nach Leipzig u. Besuch der Abendakademie der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Künstlerisch tätig in den Werkstätten für Lithografie u. Radierung. Arbeitsaufenthalte in Paris u. Aix-en-Provence. 1987 Kunstpreis der Stadt Leipzig. Peter Sylvester lebte u. arbeitete in Leipzig.
659 Peter Sylvester, Ohne Titel (zur Internationale). 1978.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Aquatint etching in colours auf Torchon. In Blei signiert "Sylvester" und datiert u.re., nummeriert "20/50" u.li.
Blatt ganz minimal wellig.
Pl. 18,8 x 27,1 cm, Bl. 34 x 47,7 cm.
660 Peter Sylvester "gleich feuriger Lava" / "und schmückt selbst die Wüste mit Blumen". 1977.
Aquatint etching in colours. Beide Arbeiten in Blei signiert "P. Sylvester" und datiert u.re., mittig betitelt und beide nummeriert "37/50 cm.
Ein Blatt mit roten Farbspuren aus dem Herstellungsprozeß u.li. u. re., sowie mit unscheinbaren vereinzelten Stockfleckchen. Das zweite Blatt mit einem Fleckchen u.Mi.
Pl. je 22,5 x 30,8 cm, Bl. je 34,5 x 47,8 cm.