Auction 40 | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Erich Hering
1923 Reinhardtsdorf – 1978 Berggießhübel
Anfänglich Lehre als Dekorationsmaler. 1947–52 Studium an der HfbK Dresden bei Raade, Dähn und Bergander. 1953 Diplom-Aspirantur. Sechsjährige Lehrtätigkeit an der HfbK. Seit 1963 freischaffend. Studienreisen nach Rumänien und Bulgarien. Werke von ihm befinden sich u.a. in der Akademie der Künste Berlin und in der Städtischen Galerie Dresden.
454 Erich Hering "Ruine Frauenkirche Dresden". 1969.
Erich Hering 1923 Reinhardtsdorf – 1978 Berggießhübel
Lithograph auf kräftigem Kupferdruckpapier. In Graphit signiert "Erich Hering" sowie datiert u.re., betitelt u.li.
Das Blatt insgesamt etwas gebräunt, die Randbereiche zum Teil mit kleineren Knick- und Fingerspuren, der untere Blattrand mit kleinem Einriß (ca. 1 cm).
St. 40 x 60 cm, Bl. 50 x 75,5 cm.