Auction 40 | 1 result | |
Catalogue Archive | 14 results |
Wilhelm Eller
1873 Venedig – 1953 Dresden
1913–16 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Eugen Bracht. Studienaufenthalte in Italien, Siebenbürgen und Paris.
054 Wilhelm Eller "Die Kirche von Hosterwitz". 1922.
Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden
Oil on cardboard. Signiert "Wilhelm Eller" und datiert u.re. Verso betitelt, nochmals signiert "W. Eller" sowie nummeriert "734" sowie mit einer verworfenen Landschaftsstudie. In einer profilierten Leiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt. Bildträger minimal verwölbt.
37,5 x 50,2 cm, Ra. 44 x 57 cm.