Auction 40 | 2 results | |
Catalogue Archive | 42 results |
Volker Stelzmann
1940 Dresden
1957–60 Lehre zum Feinmechaniker und bis 1963 Arbeit in diesem Beruf. 1963–68 studierte er an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, danach freischaffend tätig. 1973/74 Lehrtätigkeit an der Hochschule, ab 1982 mit Professur. 1986 siedelte er nach West-Berlin über. 1987/88 Gastprofessur an der Städelschule in Frankfurt am Main. 1988–2006 Professor an der Hochschule der Künste in Berlin. Seit 2006 arbeitet er freischaffend in Berlin.
652 Volker Stelzmann "Internationale I" / "Internationale II". 1978.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Etching mit Siebdruck in Braun und Schwarz auf festem Papier. Blätter in Blei signiert "Volker Stelzmann" bzw. "Stelzmann" und datiert u.re., mittig betitelt und beide nummeriert "20/50" u.li.
Blätter minimal wellig und verso ganz leicht angeschmutzt.
Pl. 24,5 x 34,5 cm, Bl. 33,7 x 47,7 cm.
653 Volker Stelzmann "Majakowski" / "Majakowski liest…". 1977.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Etching auf Torchon. Beide Blätter in Blei signiert "Stelzmann" und datiert u.re., mittig betitelt und beide nummeriert "37/50" u.li.
Blätter ganz minimal wellig und an den Rändern unscheinbar gegilbt.
Pl. 22,7 x 18,5 cm / 23,5 x 34,7 cm, Bl. je 47,8 x 34 cm.