Auction 40 | 5 results | |
Catalogue Archive | 163 results |
Gerda Lepke
1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
078 Gerda Lepke "Elbelandschaft - Blick aus meinem Atelier". 1989.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Oil on canvas. Signiert "Lepke" und datiert o.li. Verso nochmals signiert "Gerda Lepke", ausführlich datiert und betitelt. In schmaler, weißer Leiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
85 x 64,5 cm, Ra. 86,5 x 66 cm.
515 Gerda Lepke "Angler" und drei weitere Grafiken. 1973 / 1975 / 1991.
Pen Lithograph und Lithographie auf Bütten und festem Papier. Zwei Arbeiten in der Platte signiert "Gerda Lepke" und datiert u.li. Ein Blatt in Blei signiert "Lepke" und datiert u.re., nummeriert "II15/24" und mittig betitelt. Ein Blatt signiert "Lepke" und datiert u.re. Und nummeriert "15/22" u.li.
Ein Blatt mit horizontaler Farbspur oben. Ein Blatt lichtrandig und insgesamt knickspurig sowie mit einem kleinen Fleck re. und kleinen Läsionen an den Ecken o.re. und o.li.
St. min. 21 x 15cm, max. ca. 26 x 46 cm, Bl. min. 22,5 x 15,5 cm, max.46,2 x 62,5 cm.
516 Gerda Lepke, Ohne Titel. No date.
Algraph in colours auf Bütten. Unsigniert. In Blei nummeriert "8/10".
Knickspurig.
Pl. ca. 73,5 x 48,5 cm, Bl. 76,5 x 53,3 cm.
517 Gerda Lepke, Weite Landschaft / "Zum Thema Jazz Blatt VI" 1990 / 1992.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Bleistift / Siebdruck. Jeweils u.re. In Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert. Siebdruck nummeriert "16/20", technikbezeichnet und betitelt.
Zeichnung knickspurig und technikbedingt wellig. Blattränder mit Läsionen und kleinen Löchlein.
34,6 x 48,7 cm / Med. 27,4 x 36,8 cm, Bl. 43,4 x 56,9 cm.
518 Gerda Lepke, Sitzender Akt mit Blau, Grün, Gelb. 1975.
Pen drawing (ink), gouachiert, auf hauchdünnem Japan. U.li. signiert "Lepke" und datiert.
Zwei Blattkanten unregelmäßig gerissen, die Ecken knickspurig. Vereinzelt minimale Löchlein, ein größeres o.Mi.
ca. 35,5 x 26,5 cm.