Auction 40 | 5 results | |
Catalogue Archive | 224 results |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
448 Albert Hennig, Blick aus dem Fenster. 1990.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Pastel crayons in colours. In Kugelschreiber signiert "AHennig" und datiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
11,5 x 15,6 cm.
449 Albert Hennig, Gebautes. 1987.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf strukturiertem Bütten. In Blei signiert "AHennig" und datiert u.li. Im Passepartout.
Verso unscheinbar atelierspurig.
13,8 x 11,4 cm, Psp. 40 x 30 cm.
450 Albert Hennig, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1980's.
Pen drawing in colours. In Schwarz u.re. signiert "A Hennig". Im Passepartout.
Minimal angeschmutzt und mit Fingerabdruck u.li.
18 x 23,5 cm, Psp. 30 x 40 cm.
451 Albert Hennig, Kleine Kirche mit roter Abendsonne. 1980.
Watercolour und Deckweiß über Faserstift. Unsigniert. In einer handschriftlich mit dem Namenszug der Familie und persönlicher Widmung bezeichneter Klappkarte montiert, ebenda datiert.
Klappkarte fingerspurig. Ecke o.re. minimal gestaucht.
12,5 x 16,5 cm.
452 Albert Hennig, Mann mit Hut. No date.
Watercolour und Kugelschreiberzeichnung in Grün auf Velin. In Blei signiert "AHennig" u.li. Verso in Blei nummeriert. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Darstellungsbereich mit unscheinbaren Kratz- und Druckspuren.
16,7 x 11,3 cm, Ra. 41 x 31 cm.