Auction 40 | 4 results | |
Catalogue Archive | 221 results |
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
115 Helmut Schmidt-Kirstein, Weiblicher Akt im Raum. 1978.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Tempera auf einfacher Wellpappe. U.re. in Blei signiert "Kirstein" und datiert. Im profilierten, grau-weißen Rahmen.
Technik- und malgrundbedingt wellig. Am Bildrand u. Randläsionen. Rahmen umlaufend mit braunem Klebeband versehen. Verso am Bildrand u. wasserfleckig.
54,5 x 56,2 cm, Ra. 67 x 68,8 cm.
626 Helmut Schmidt-Kirstein, Sitzendes Mädchen im Rokoko-Sessel. 1955.
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Bütten. Ligiert monogrammiert "HS" und ausführlich datiert "25.VII.55" u.re.
Blatt am oberen und unteren Rand gestaucht, die beiden oberen Ecken sowie die Randbereiche mit leichten Knickspuren.
61 x 42 cm.
627 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Katze. 1981.
Lithograph auf leichtem, strukturiertem Büttenkarton. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re., u.li. nummeriert "3/20".
Die Randbereiche des Blattes partiell unscheinbar wellig und ganz minimal angeschmutzt. Die Blattecke u.re. leicht gestaucht.
St. 33 x 40 cm, Bl. 43 x 50,5 cm.
628 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Krug. No date.
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Schmidt Kirstein" u.re. und nummeriert "7/20" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet u.re.
U.re. kleine schwarze Fleckchen aus dem Herstellungsprozess, verso etwas angeschmutzt.
St. 49 x 33 cm, Bl. 57 x 44,5 cm.