Auction 40 | 1 result | |
Catalogue Archive | 13 results |
Carl Friedrich Treber
1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980
Nach Handelsschule und kaufmännischer Lehre im Getreidegroßhandel als Schreiber in einer Rechtsanwaltskanzlei. Zwischen 1919 und 1926 studierte Treber an der Dresdner Kunstakademie. Enge Verbindungen zu jüdischen Sammlern und Hans und Lea Grundig. Ab 1938 Umschulung zum Kartographen, Kriegsdienst im Zweiten Weltkrieg, danach wieder als Kartograph tätig. Nach 1958 als freier Künstler tätig.
673 Carl Friedrich Treber, Mann, die Zeitung lesend. 1st half 20th cent.
Carl Friedrich Treber 1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980
Pen drawing (ink) auf festem Zeichenpapier. O.re. signiert "Treber". Verso in blauer Tinte signiert "Treber" und unleserlich bezeichnet. Im Passepartout.
Der untere Blattrand ungerade geschnitten.
Bl. 20,7 x 15,8 cm, Psp. 45 x 31,5 cm.