Auction 40 | 1 result | |
Christof Kohlhöfer
1942 Bad Nauheim
Deutscher Maler, Fotograf und Videokünstler. Er besuchte die Abendschule der Städelschule in Frankfurt am Main. 1965–71 studierte er an der Kunstakademie Düsseldorf bei K.O. Götz und J. Beuys. Er wurde Meisterschüler und sammelte Erfahrungen in den Trickfilmstudios der Universum Film (UFA). 1967 Bekanntschaft mit S. Polke. 1999 nahm Kohlhofer eine Gastprofessur an der Universität von Kalifornien, Los Angeles, an.
070 Christof Kohlhofer "Die Schlange". 1993.
Christof Kohlhöfer 1942 Bad Nauheim
Oil on canvas. Verso signiert "C. Kohlhofer" und datiert u.Mi. In schmaler Schattenfugenleiste gerahmt.
119 x 116,5 cm, Ra. 124 x 120 m.