Auction 40 | 1 result |
Franz Wilhelm Voigt
1867 Hof – 1949 München
Studium an der Breslauer Kunstakademie. 1893–96 war er Schüler von P. Hoecker an der Akademie der Bildenden Künste München. In dieser Zeit wurde er Mitglied der Künstlergruppe "Die Scholle". Zeitweise arbeitete er auch als Illustrator für die Zeitschrift "Die Jugend".
285 Franz Wilhelm Voigt, Die Predigt des Mönches. 2nd half 19th cent.
Franz Wilhelm Voigt 1867 Hof – 1949 München
Watercolour über Blei / Graphit. Signiert u.li. "F. Voigt". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Leicht gebräunt. An den oberen Ecken dezent wellig.
24,5 x 36 cm, Ra. 42 x 53 cm.