Auction 40 | 1 result |
Robert Wehle
1815 Nossen – 1905 Dresden
Jurist und Malerdilettant. Malte und zeichnete vor allem Architekturstücke. Wehle schuf mehrere großformatige Ansichten von Dresden, die das bürgerliche Leben in der Stadt überliefern. Seine Werke befinden sich heute u.a. in der Städtischen Galerie Dresden – Kunstsammlung.
288 Robert Wehle (zugeschr.), Im Meißner Dom. Late 19th cent.
Robert Wehle 1815 Nossen – 1905 Dresden
Watercolour. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit Künstlerdaten versehen. U.li. und u.Mi. jeweils ein Sammlerstempel (Lugt 3574, Lugt 3549, nicht identifiziert). Auf Untersatzkarton montiert. Darauf nochmals in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Ecken minimal gestaucht. Am Blattrand re. ein hinterlegter Einriss (3 cm).
27,6 x 36,6 cm.