Auction 40 | 2 results | |
F. E. Schmidt
19. Jh.
276 F. E. Schmidt "Erinnerung an Dresden.". Um 1850.
F. E. Schmidt 19. Jh.
Steel engraving. Andenkenblatt. In der Platte unterhalb der Darstellung li. signiert und bezeichnet "Natur Zeichnung v. O. Wagner, Stahl Stich v. E. Schmidt", darunter betitelt.
Blatt leicht licht- und staubrandig, punktuell kleinere Stockflecken. Fingerspurig.
Pl. 24,5 x 30 cm, Bl. 29,5 x 38 cm.
277 F. E. Schmidt "Das [erste] Hoftheater." Dresden. Um 1850.
F. E. Schmidt 19. Jh.
Steel engraving. In der Platte unterhalb der Darstellung li. signiert "F.E.Schmidt fec.", u.Mi. mit der Verlagsangabe, darunter mittig betitelt.
Pl. 21,5 x 26,5 cm, Bl. 29 x 37 cm.