Auction 40 | 1 result |
Emil Lugo
1840 Stockach – 1902 München
Ab 1856 Studium an der Großherzoglich Badischen Kunstschule Karlsruhe bei dem Düsseldorfer Landschaftsmaler J. W. Schirmer. Hier lernte er den Maler H. Thoma kennen, mit dem ihn später eine lebenslange Freundschaft verband. Lugo ging 1869 nach Dresden und dann nach Weimar, wo er den Maler F. Preller d.Ä. traf und von ihm nachhaltig beeinflusst wurde. 1871–73 ging er nach Rom und wiederholte die Reise 1876 mit seinem Freund Thoma. Ab 1875 dauerhaft in Freiburg, wo er als Landschafter die Umgebung Freiburgs und den Schwarzwald porträtierte. 1892–94 und 1901 unternahm er mehrere Italienfahrten.
006 Emil Lugo, Landschaft mit Weiher und Weidevieh. 1867.
Emil Lugo 1840 Stockach – 1902 München
Oil on wood panel. U.re. in Rot ligiert monogrammiert "EL" und datiert. Im profilierten , masseverzierten goldfarbenen Schmuckrahmen.
Auf Sperrholz maroufliert. Malschicht vereinzelt mit kleinsten Retuschen.
47,8 x 59,5 cm, Ra. 60 x 71,5 cm.