Auction 40 | 1 result | |
Catalogue Archive | 18 results |
Fritz Kempe
1898 Leipzig – 1971 Dresden
Ab 1919 Studium an der Akademie für grafische Künste und Buchgewerbe in Leipzig bei Alois Kolb. Danach als Kunsterzieher und Leiter einer Buchbinderei tätig. 1952 Umzug nach Dresden. Mitglied des Verbandes Bildender Künstler der DDR.
483 Fritz Kempe, Portrait einer jungen Frau. No date.
Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden
Wood cut. O.re. signiert "Fritz Kempe" und bezeichnet "Probedruck".
Blatt etwas knickspurig und leicht angeschmutzt.
25 x 24,7 cm.