Auction 40 | 1 result | |
Catalogue Archive | 8 results |
Friedrich Voltz
1817 Nördlingen – 1886 München
Schüler seines Vaters, dem Maler und Illustrator Johann Michael Voltz. Weiterbildung an der Akademie in München, dort u.a. von Albrecht Adam beeinflusst. Reisen nach Belgien, Holland und Oberitalien. Entdeckt dabei seine Vorliebe für Tier- und Landschaftsmotive.Seit den 1850er Jahren malte er hauptsächlich Motive aus der Umgebung des Starnberger Sees. 1863 Mitglied der Akademien in München, Berlin und Wien.
014 Friedrich Voltz (zugeschr.), Hirte mit Schafen und Kühen. 2nd half 19th cent.
Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München
Oil on canvas, auf Holz aufgezogen. Unsigniert. Im masseverzierten, vergoldeten Schmuckrahmen.
Firnis angegilbt. Malschicht mit zahlreichen kleinen Retuschen. Feinteiliges Krakelee mit Schüsselbildung. Rahmen bestoßen und mit Fehlstellen.
51,2 x 67,1 cm, Ra. 68 x 82,5 cm.