Auction 40 | 4 results | |
Catalogue Archive | 90 results |
Siegfried Berndt
1889 Görlitz – 1946 Dresden
Erster Werk- u. Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (1932–41). Studierte von 1899–1906 an der Dresdner Kunstakademie und gehörte zu den Meisterschülern von Eugen Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien.
321 Siegfried Berndt, Am Gardasee. 1919.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Wood cut auf weichem Bütten. In Kopierstift signiert "Berndt" und datiert u.Mi.
Blatt insgesamt etwas knickspurig und in den Randbereichen wenig stockfleckig. Die Blattränder teilweise ungerade geschnitten.
Stk. 18 x 28,6 cm, Bl. 25,2 x 32,6 cm.
322 Siegfried Berndt, Grasende Schafe. Um 1920.
Wood cut in colours auf dünnem Japanbütten. Im Stock monogrammiert "SB" u.re. Verso mit dem Künstlerstempel versehen.
Das Blatt insgesamt etwas gebräunt und in den Randbereichen atelierspurig. Eine horizontale, druckbedingte vertikale Quetschfalte im oberen re. Drittel.
Stk. 23,8 x 16,7 cm, Bl. 26 x 19,5 cm.
323 Siegfried Berndt, Zwei Rehe. 1926.
Watercolour auf hauchdünnem, gelblichen China. In Blei signiert "S. Berndt" und datiert u.re. An den vier Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Technik- und montierungsbedingt nahezu vollflächig wellig und knittrig. Insgesamt etwas gegilbt und leicht angeschmutzt.
21 x 14,6 cm.
324 Siegfried Berndt, Blick auf Notre Dame de Paris. 1920.
Wood cut in colours auf hauchdünnem Japanbütten. Im Stock monogrammiert "SB" u.re. Mit dem Künstlerstempel versehen am Blattrand u.li.
Insgesamt gegilbt, besonders in den Randbereichen braunfleckig und knickspurig. Verso o.li. mit Resten einer alten Montierung.
Stk. 23,3 x 20 cm, Bl. 30,5 x 26 cm.