Auction 40 | 1 result | |
Catalogue Archive | 12 results |
Leopold August Venus
1843 Dresden – 1886 Pirna
Illustrator von Volks-, Kinder- und Jugendschriften. Ab 1857 kam er an die Königliche Akademie der bildenden Künste in Dresden und erhielt ab 1859 bei Ludwig Richter Unterricht im Landschaftszeichen. Wandte sich zunächst der Landschaft, dann dem Genre des Romantischen, Märchenhaften zu. Ab 1861 gehörte er, durch eine Romreise unterbrochen, dem Dresdner Atelier für Historienmalerei von Julius Hübner an und wandte sich dann v.a. dem Buchschmuck zu. Seit 1877 nervenkrank in der Heilanstalt Sonnenstein, wo er 1886 starb.
284 Leopold August Venus (zugeschr.) "Des Jägers Heimkehr". 3th quarter 19th cent.
Leopold August Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna
Pen drawing in Braun über Blei, aquarelliert. Unsigniert, o.Mi. in brauner Tusche betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und mit zwei kleinen Landschaftsskizzen in Blei versehen.
Lose im Passepartout, darauf von fremder Hand in Blei bezeichnet u.li.
Provenienz: Privatbesitz Dresden, vormals Nachlaß Arthur Wagner, Dresden, Inhaber der Kunsthandlung Richter, Prager Straße in Dresden bis zur Ausbombung 1945.
1838 erschienen die "Lieder eines Malers mit
12,8 x 15 cm.